Техническое оснащение и программы для малого семейного бизнеса

Тема в разделе 'Вопросы от начинающих', создана пользователем LonelyTraveleR, 10 дек 2013.

1. LonelyTraveleR

LonelyTraveleR Новичок

Я и моя жена имеем образование связанное с информационными системами. И нам хочется попробовать создать свой бизнес с 3D-печатью.

Кто-нибудь может подсказать какие недорогие принтеры и программное обеспечение нам лучше использовать?

У нас в планах разработка и изготовление изделий по собственному дизайну, сувениров по пожеланиям клиентов, фигурки людей на основании фотографий, какие-либо небольшие изделия по образцу или чертежу заказчика. Особенно нам хочется, чтобы не было проблем по поводу использования не лицензионного софта. Соответственно тут есть варианты – использовать бесплатное ПО, использовать веб-приложения с помесячной оплатой или покупка лицензии. Проблема в том, что значительных сумм на единовременную покупку программ у нас нет.

Из пожеланий к софту – возможность работы примитивными формами, жесткими объектами, наличие удобной функции выдавливания. Нам не интересны мультяшные и анимированные приложения.

Будем благодарны за любые Ваши рекомендации.
  2. lugrap

lugrap Новичок

если нужно будет работать с точными размерами то лучше использовать CAD системы, из бесплатных это OpenSCAD и FreeCAD
    лично я пользуюсь OpenSCAD, до FreeCAD руки пока не доходят
  3. DRyG

DRyG Советник

Если отталкиваться от изготовления под заказ и ориентироваться на непрофессиональные устройства (т.к. подобные стоят от 30 тыс$), то я бы рекомендовал купить сразу два 3д-принтера:
    1. Form 1 (в свободной продаже нет, очередь заказов у производителя растянута уже до марта 2014) - стереолитографический с высоким качеством поверхности изделий;
    2. И что-нибудь типа Ultimaker 2, отличающийся весьма не плохими базовыми характеристиками, но не обязательно именно его, в принципе можно любой другой.
    А по программному обеспечению советую во-первых изучить Blender, он и бесплатный и обладает большой функциональностью, а во-вторых что-то на подобии 3dsom, он стоит 1350$ и позволяет создавать 3d-модели на основании фотографий.