Реально ли сделать 3Д принтер самому?

Тема в разделе '3D принтеры', создана пользователем tema2002, 1 июл 2013.

1. tema2002

tema2002 Новичок

Реально ли сделать 3Д принтер своими руками?
    ну и будет ли стоить овчинка выделки?
    кто что думает?
  2. DRyG

DRyG Советник

Ну тут есть несколько вариантов:
    1. Продаются 3д принтеры в виде запчастей, под самостоятельную сборку, такие варианты обходятся дешевле чем готовые аппараты.
    2. Можно купить только управляющую электронику, а остальное попробовать изготовить самостоятельно, какие-то детали можно будет использовать от обычных старых струйных и лазерных принтеров, какие-то элементы надо будет изготавливать из подручных материалов, и это будет зависеть от ваших возможностей и умений.
    В целом, я считаю что первый вариант имеет право быть, т.к. позволяет лучше познакомиться с устройством аппарата, понять как он работает и хорошо представить на что он способен.
    А вот со вторым вариантом я бы не стал связываться, для меня это излишне сложно. Хотя если вы умеете качественно работать с паяльником, отличаете транзистор от резистора, а диод от конденсатора, и вообще разбираетесь в электронике, то можете попробовать собрать самостоятельно, чисто теоретически ничего непреодолимого тут нет. Хотя по сути дело даже может оказаться ещё проще, т.к. при наличии контроллера самым главным после сборки всех механизмов будет суметь правильно их откалибровать.
  3. tema2002

tema2002 Новичок

Инструкции случаем не находили в сети?
    Интересно, будет ли подобное на вашем сайте выкладываться?
  4. admin

admin Администратор Команда форума

Инструкции по сборке из поставляемых запчастей идут в комплекте с купленным оборудованием, поискать конечно можно, но смысл? Они же для каждой модели свои...
    А вот изготовление своими руками - интересный вариант, постараемся найти и рассказать.
  5. PrintAndPlay

PrintAndPlay Новичок

Мы выложили все чертежи, расчет стоимости, постовщиков деталей разработанного нами 3D принтера SibRap в открытый доступ. Пожалуйста - собирайте и дорабатывайте!
    Подробнее в нашем блоге «3D Print-o-Pedia».