Поможете с выбором? У меня очень странная просьба

Тема в разделе '3D принтеры', создана пользователем ulitochka, 4 окт 2013.

1. ulitochka

ulitochka Новичок

Привет всем, у вас очень интересный форум. Почитала тут кое-что, но многого не поняла :(

А просьба у меня такая: помогите с выбором 3D-принтера, пожалуйста!

Я работаю в НИИ, изучаю сложные психологические вещи (перцептивные процессы, когнитивная психология, да не суть ), и мне нужно много разных пластиковых инструментов - раздражителей для исследования психомоторных возбуждений. Вооот, и их как раз дешевле и проще всего будет напечатать на принтере — правильно же понимаю?
    Сейчас расскажу, какой принтер требуется.
    Не нужно:
    • Ничего, что может печатать объекты больше 20х20х20 см;
    • Цветная печать;
    • Разные материалы (нет необходимости).
    Что нужно (сначала - самое важное):
    • Качество печати;
    • Материал, который не деформируется при использовании;
    • Внутрь инструментов мы поместим сенсоры — так что если принтер сможет печатать с пустотами, которые полностью закроются, это будет идеально;
    • Ну и, конечно, простота в использовании - софт для дизайнеров освоить можно без проблем, я про сам принтер :)
    Бюджет - в районе 2000-3000 $. Желательно, чтоб эта штука помещалась на столе (хотя если таких нет - подойдет и больше).
    Извините за такой огромный текст, но боюсь, иначе никак. Надеюсь на вашу помощь! Если подскажете конкретную модель - будет просто супер, с меня любовь и обожание! :)
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
  2. admin

admin Администратор Команда форума

Доброго времени!
    Давайте рассмотрим по пунктам ваши пожелания:
    1. Бюджет - в эти суммы вписываются только настольные решения не претендующие на профессионализм, соответственно этим значительно ограничивается качество.
    2. Собственно качество - наилучшие результаты будут на фотополимерном 3D принтере Form 1 от компании формлабс, но тут следующие моменты - базовая цена производителя 3300$ (а еще наценки поставшиков и стоимость доставки), рабочий объем 125х125х165мм, и начало продаж - только в следующем году, а еще сомнительно что в нем получится внедрить сенсоры.
    3. Простота использования - сразу отсеиваются любые варианты с самостоятельной сборкой, с ними много возни и со сборкой и с настройкой, подходят только уже готовые модели, например Cube.
    4. Не деформирующийся материал - тут много подвариантов, но в любом случае обычный АБС пластик вполне подойдет, а на нем печатает большинство 3Д принтеров, ну и фотополимеры для Form 1 тоже как правило имеют нормальную прочность.
    5. Ну и размещение внутрь сенсоров - задача не тривиальная, но решаемая, вот в этой статье дано описание как выполнять печать с внедрением.
    В общем, Вам пожалуй подойдет Cubify Cube, он правда работает только с фирменными расходниками, но в вашем случае это скорее плюс, т.к. положительно влияет на качестве. А я сам выбрал бы Creator от Flashforge, но он опенсорсный, а значит c ним могут возникнуть сложности в использовании.
  3. ulitochka

ulitochka Новичок

Ой, я уже и забыла про то что тут спрашивала, а сегодня подумала - а как делаются на 3D-принтере арки и воздушные элементы, и вспомнила про форум.
    Можете подсказать как это делается?

И да, спасибо за столь подробный ответ на мое первое сообщение :)
    Cube симпатично выглядит, мне нравится, а вот то что размещение датчиков не совсем просто делается - печалько :(
  4. admin

admin Администратор Команда форума

Доброе времечко! Всегда пожалуйста.

Подвешенные элементы делаются следующими способами:
    1. если изделие относительно простое - меняется его расположение на печатной кроватке, например дугообразные детали располагаются лежа на боку.
    2. иногда пробуют наращивать изделие со свешиванием, т.е. в надежде что конструкция примет устойчивое положение.
    3. используют поддерживающие элементы, сплошные или периодические.
    4. используются технологии печати с заполнителями, т.е. те аппараты что стоят больше чем несколько тыс.$.
    sposobi-3d-print.jpg
    соответственно:
    1й не всегда применим.
    2й имеет высокий риск неудачи
    3й используется в большинстве настольных 3D принтеров, а вариант сплошных или частичных поддержек зависит от используемого программного обеспечения, а также от функциональности принтера - умеет он печатать с материалом поддержки или нет.