Направьте в правильном направлении

Тема в разделе 'Программное обеспечение', создана пользователем Виктор Петрович, 8 ноя 2013.

1. Добрый день.
    Я опытный пользователь ПК, начавший знакомство с компьютерами еще в 1983 году и познакомившийся с CAD-системами в 1992 году (в первую очередь с AutoCAD). Но дело в том, что я до сих пор застрял в 2D-системах. В последнее время информации о 3D-печати стало много, и мне захотелось попробовать себя в 3D-моделировании.
    Может ли кто-нибудь подсказать 3D программы (бесплатные или с низкой стоимостью), которые были бы хороши для начинающего и наименее сложны в процессе обучения?
    Заранее спасибо.
  2. DRyG

DRyG Советник

Здравствуйте!
    По своему опыту могу сказать что Вам очень легко должно даться в освоении SketchUp от Google, это бесплатное приложение, но функциональность несколько ограничена. Ну и моделирование наиболее удобно нем архетектурное и механическое.
    Другой вариант - Blender, он также бесплатен, но уже гораздо сложнее в освоении. Что хорошо - русификация уже идет в базовом пакете.
    Ну и также есть профессиональные продукты, естественно платные, Autodesk Maya и 3ds Max, их функционал уже гораздо шире, ну и сложность освоения не самая низкая.
  3. Благодарствую, DRyG!
    Посмотрел обе программы, и могу согласиться с вашими словами. Скечап действительно мне оказался понятен сразу, а на счет функциональности - не буду делать выводов. А блендер и взаправду оказался куда сложнее, во всех его меню даже заблудиться можно, его надо изучать с мануалами или помощью. Так же почитал отзывы о нем в интернете, и думаю что на нем всё-таки и остановлю свой выбор, хоть и не привычно выглядит.
    Ну а платные продукты - это возможно в перспективе, в начале нужно разобраться в принципах и теории.
  4. tema2002

tema2002 Новичок

5. Посмотрел, в качестве инструмента для развлечений и ознакомления и вправду удобно, но вот для серьезного проектирования - слабоват продукт, по крайней мере на видео. А вот каков окажется на деле - интересно, ведь у вас в статье и сказано что он пока не доступен для пользователей.
  6. lugrap

lugrap Новичок