Металлы с магнитными свойствами

Тема в разделе 'Расходные материалы', создана пользователем arken, 16 дек 2013.

1. arken

arken Новичок

Мне интересно какие из металлов доступных в настоящее время к 3д-печати обладают магнитными свойствами...
    Ну и чтобы проще, перечислю упоминающиеся в прессе материалы:
    латунь, бронза, серебро, нержавеющая сталь, титан, олово.

Я знаю что сталь магнитится, а вот как с остальными обстоит дело?
  2. admin

admin Администратор Команда форума

На сколько я понимаю - Вас интересует притягиваемость металла к обычному магниту, в таком случае из перечисленных материалов ни один не имеет магнитных свойств в нормальных условиях.

Только особо надо выделить два материала - нержавеющая сталь и титан. Дело в том что нержавеющая сталь может иметь совершенно различный состав, и в зависимости от этого она может быть как магнитной, так и нет, но при этом большинство нержавеющих сплавов не обладает магнитными свойствами. С титаном ситуация чуть другая: в чистом виде он не магнитный, но в работе очень часто используются его сплавы, которые могут оказаться с достаточным содержанием компонентов с магнитными свойствами.

А вообще, к ферромагнитным материалам относятся железо, кобальт, никель и их сплавы, именно их и принято считать имеющими магнитные свойства.

ЗЫ: в качестве материала для 3д-печати еще упоминается золото, оно тоже не магнитится.