Материал для влажных помещений

Тема в разделе 'Расходные материалы', создана пользователем Елена, 15 ноя 2013.

1. Елена

Елена Новичок

Мне интересно из каких материалов лучше всего делать предметы например для ванной. К примеру той же мыльницы, но не обязательно именно ее. Я хочу сказать, мне интересна также и возможность мыть сделанный в 3д-принтере предмет в посудомоечной машине.
    Речь не идет конкретно о видах пластика, можно рассмотреть и другие материалы, из которых печатают под заказ. Только мне кажется что кроме влагостойкости надо чтобы они были и не слишком пористыми, чтобы не создать рассадник бактерий.
    Мне вот кажется что наилучшим вариантом будет керамика, но может вы можете предложить что-то лучшее?
  2. admin

admin Администратор Команда форума

Керамика - очень сомнительный вариант, она ведь как-раз и будет рассадником микробов. Чтобы подобного не было - ее требуется обязательно покрывать глазурью, а стандартная технология 3d-печати не включает в себя данного этапа.
    Если рассматривать пластики, то в первую очередь подходят изделия полученные из фотополимерных смол, они обладают высокой влагостойкостью, так же обладает не плохими характеристиками обычный ABS пластик и поликарбонат (PC). Не стоит рассматривать в качестве материала нейлон и PLA пластик, первый сильно впитывает влагу, у второго от влаги ускоряется процесс разложения.
    Говоря же о прочих материалах, если рассматривать изготовление в службах 3D-печати, то может быть интересна бронза.
  3. DRyG

DRyG Советник

Ну если говорить о антибактериальных свойствах, то лучше всего подойдет серебро, только вот для безделушек это излишне дорого :)
  4. Елена

Елена Новичок

А серебро - это интересно!
    Ммм, прелестная мысль...
    Деньги - это просто деньги, а вот такой оригинальный и уникальный вариант - это мне нравится, надо обдумать это дело.

А с керамикой да - о глазури я не подумала, обидно. :(
  5. seolenka

seolenka Новичок

Да серебро или бронза - это очень хорошие идеи