Лучший принтер для меня

Тема в разделе '3D принтеры', создана пользователем Yurai, 5 авг 2013.

1. Yurai

Yurai Новичок

Тут такое дело, решил купить себе 3d-принтер и разрываюсь между двумя типами принтеров. В начале я хотел Printrbot PLUS.V2 за 999$ с одним экструдером, Но теперь засомневался, и стал думать о двойном экструдере. Так я могу напечатать два цвета или опорные поверхности из растворимых материалов. Для этого я рассматриваю Makerbot и FlashForge. Makerbot стоит значительно дороже, чем FlashForge, и мне жалко на него на штуку баксов больше отдавать. FlashForge стоит $ 1199 что всего на 200 баксов дороже, чем Printrbot. Но FlashForge имеет более мелкий рабочий объем. Можете еще что рассказать про FlashForge?
  2. DRyG

DRyG Советник

Если выбирать из данных устройств, то советую остановить свой выбор на FlashForge.
    Очень часто недорогие принтеры с двумя экструдерами могут всё-равно работать только с одним типом материала, в таких случаях это дает только возможность использования двух разных цветов, и все. А вот FlashForge в этом молодцы - их экструдеры можно заправлять разными, что действительно позволяет печатать изделия с поддержкой из растворимых материалов.
  3. Yurai

Yurai Новичок

Хм, спасибо конечно за ответ...
    И, как ни странно, он даже оказался весьма своевременным, дело в том что я сильно сомневаюсь с данной покупкой(ну жалко мне денег только на игрушку...), и тут столкнулся с возможностью полезного использования.
    Дело в том что я фанат маунтинбайка, и мне понадобились специальные крепления. Подобный крепёж под заказ стоит 2000р, но при этом последний купленный мной разломался за пару недель.
    И тут я подумал - а смогу ли я сделать крепление на 3d принтере? И решил - вполне! Даже если материал окажется столь же ненадежным (кстати, а какой вы посоветовали бы использовать?) я просто сэкономлю на регулярном самостоятельном изготовлении.
    По моим подсчетам получилось что за те же деньги я смогу делать 3+ крепления.
    Ну и собственно, хочу уточнить - FlashForge рекомендованный выше мне подойдет или нет?

И, да, ответ уже не срочен, зима близка, особо не покатаешься...
    Так что я еще может быть подостаю вас с другими моделями 3д принтеров пока не определюсь окончательно.
  4. admin

admin Администратор Команда форума

FlashForge, как и большинство 3D принтеров, работает с АБС пластиком, в целом этот материал достаточно прочный, хотя более прочный вариант - пластик PC(поликарбонат) может оказаться для вас более предпочтительным.
    Свойства у них похожи, и перенастройка принтера не должна вызвать особых трудностей:
    Рабочая температура — 210-270°C у АБС и 260-280°C у РС.
  5. DRyG

DRyG Советник

Вот есть похожая статья, правда там судя по всему детали делали из воска или легко растворимого пластика, чтобы потом на их основе создавать формы для литья из металла.
    Но у них правда и узлы требуют гораздо более значительных прочностных характеристик, всё-таки полностью собирают раму велосипеда.
  6. Yurai

Yurai Новичок

Благодарю ответивших, приму к сведению.
    А статья любопытная, интересно что по деньгам выходит у них, и вышло бы у нас в России.