Как подобрать материал под толщине

Тема в разделе 'Расходные материалы', создана пользователем 3D-MAN, 9 янв 2014.

1. 3D-MAN

3D-MAN Новичок

Здравствуйте.
    Меня в первую очередь интересует пластик - для создания миниатюрных изделий, примерно 0,5-1,5 см размером какие сорта пластика лучше использовать, чисто по их свойствам, по толщине стенок. Мне хотелось бы понять на сколько они различаются, какие лучше подходят для тонких изделий, какие для прочных, какие для точного соблюдения размеров, может еще какие-то особенности. В целом я еще сам не определился полностью чего конкретно хочу, знаю что хочу понять разницу и разобраться в свойствах.
    Если можете что-то добавить не по пластиковым материалам, можете добавить, чисто для интереса.
  2. DRyG

DRyG Советник

Добрый день.
    Если говорить о том что я знаю о пластиках - то можно выделить следующее:
    фотополимерные пластики используемые в стереолитографических (SLA) и многосопельных (MJM) устройствах отличаются высоким качеством детализации (стенки от 0.5мм), в основном из-за использования упомянутых технологий, а не из-за каких-то особенных свойств материала, который к тому же не отличается особой прочностью.
    эластичные и гибкие пластики для FDM-принтеров имеют рекомендуемую толщину стенок не менее 0.7мм, и достаточно высокую прочность.
    остальные не специфические пластики для пластиковых 3д-принтеров рекомендуется использовать в изделиях с толщиной стенок порядка 1мм и обладают различной прочностью у разных материалов.

Поэтому можно сделать очень простой вывод- свойства материала вторичны, для миниатюрных изделий указанного вами размера первичны используемые технологии.
    Так - самая высокая точность в настоящее время заявлена у стереолитографических и микролазерных профессиональных устройств, затем идут лазерная плавка, многосопельные системы и системы с УФ лампами освещающими слой по маске. Опять же - речь о всех видах профессиональных устройств, обычные пластиковые FFF (FDM) принтеры тут не котируются.