Добрый день. Подскажите 3D принтер.

Тема в разделе '3D принтеры', создана пользователем dimonprorok, 12 фев 2014.

1. dimonprorok

dimonprorok Новичок

Много прочитал информации и порыскав в интернете я так и не остановился на выборе модели принтера, решил спросить на форуме. Подскажите принтер для проектировки фигурок, разноцветных с возможными размерами до 20 см. Для начальных задумок и прощупывания сферы. в этом деле я мало освадомлен, поэтому для новичка) по цене хотел бы вложиться в 2-3 тыс у.е. Огромное спасибо за помощь и потраченное время
  2. dimonprorok

dimonprorok Новичок

Ах да, создаваться будут фигурки на подобии игрушек, возможно сложно проектируемых и хотел бы уточнить: может лучше проектировать фигурки одного цвета, а потом разукрашивать их?
  3. dimonprorok

dimonprorok Новичок

Еще скажите я хочу попытаться иметь дополнительно подзаработок, поэтому думаю сильно ли качество будет отличать от принтера за 1000-1500 у.е. от 2000-3000 у.е.? может для начало вложиться до 1500?
  4. DRyG

DRyG Советник

Приветствую.
    Начну с конца - разницы в качестве между 1000-1500 и 2000-3000 практически не будет, если устройства будут одного типа и Вы тщательно отнесетесь к оценке характеристик.
    Тип - FDM (FFF) - т.е. обычные пластиковые; SLA - т.е. стереолитографические. Как правило у SLA устройств качество поверхности значительно лучше, но цена расходников в 2-4 раза выше, ну и разнообразие свойств у смолу меньше..
    Характеристики для пластиковых:
    • в первую очередь толщина слоя (разрешение), большинство устройств поддерживает 50,100,200 микрон, ориентироваться надо минимум на 100. Причем часто бывает пишут например что рабочий режим 100мк, а максимально доступное качество 50мк - обычно это означает что принтер на 50мк работать может только теоретически, а по факту 100мк;
    • наличие подогрева кроватки (рабочего стола), если подогрева нет, то можете забыть про работу АБС пластиком, больше он практически ни для чего не нужен, но это самый распространенный и доступный материал в настоящее время...;
    • размер рабочего пространства - ориентируйтесь под свои потребности, обычно чем он больше, тем дороже устройство;
    • доступна работа с любой нитью, либо только с фирменными картриджами, как правило фирменные минимум в 2 раза дороже;
    Далее, про раскрашивание - однозначно ориентироваться на многосопельные системы не стоит, т.к. подходящие Вам по цене не дадут достаточного результата. Но тут есть хитрость - фигурки можно делать по частям, из пластика разного цвета, и если использовать при этом ABS-пластик, то он затем очень хорошо склеивается с помощью ацетона (который растворяет данный вид пластика). Тем же ацетоном можно делать пост обработку изделий из АБС-пластика - придавая им гладкость и блеск.

Ну и напоследок, для прощупывания, как вы выразились, лучше взять какой-нибудь дешевый вариант, чтобы понять - нужно ли Вам это. Например http://printandplay.ru/goods/sibrap или любую модель-клон из Китая по Вашему выбору (посмотреть можно на http://www.alibaba.com/). Тут главное понять для себя - окажется интересно направление или нет. И если Вам понравится, то в процессе эксплуатации дешевой модели Вы лучше поймете какие из характеристик для Вас важнее.
  5. Alex Smolnikov

Alex Smolnikov Новичок

Очень нужен ваш совет!! Я архитектор, постоянно надо делать макеты - а иногда у заказчиков такие идеи бывают, что сидишь часами над макетом и вылизываешь, чтоб заказчику понравилось, и вся работа - ручками. начальство хочет облегчить жизнь и купить 3д принтер на пробу - чтоб сохранить своим сотрудникам нервные клетки хD Выбор этого самого принтера великодушно доверили мне.. Ребят, помогите, пожалуйста, подобрать его.. Главное - чтобы при печати (или создании, как там этот процесс называется) все пропорции сохранялись, высокая точность деталей, т.е. даже всякие мелкие окошечки, ступеньки хорошего кач-ва. Бывший одногруппник скинул ссыль на принтер пикасо (picaso-3d.ru) но мне показались приведенные там модели не совсем подходящими. Кто-нибудь ещё им пользовался? Норм работает или г-но? И если у вас самих есть 3д принтер, то какой?? Очень жду комментарии с вашим опытом пользования!! Заранее спасибо за помощь))
  6. Антон

Антон Новичок

Добрый день !подскажите дешёвый цветной 3d принтер!можно без камеры очистки!за ранее благодарен!
  7. DavidKig

DavidKig Новичок

8. DavidKig

DavidKig Новичок

9. DavidKig

DavidKig Новичок

10. DavidKig

DavidKig Новичок